ТБИЛИСИ, 18 сен - РАПСИ, Мэги Кикалейшвили. Минфин Грузии задержал за финансовые махинации бывшего губернатора региона Мцхета-Тианети (Восточная Грузия) Цезаря Чочели и бывшего заместителя министра экономики и устойчивого развития Давида Гиоргадзе, сообщил представитель ведомства на брифинге в среду.

"Правоохранительные органы привлекли к уголовной ответственности бывшего губернатора региона Мцхета-Тианети (Восточная Грузия) Цезаря Чочели и бывшего заместителя министра экономики и устойчивого развития Давида Гиоргадзе по факту о незаконном присвоении и легализации средств из государственного бюджета в особо крупном размере", - сказал представитель минфина.

Задержанным предъявлено обвинение по статье 180 (мошенничество) и 194 (легализация незаконных доходов) УК, которые предусматривают наказание от девяти до 12 лет лишения свободы.

В январе текущего года Чочели уже задерживался за финансовые махинации, в частности, за легализацию незаконных доходов, однако городской суд освободил его под залог в размере около 125 тысяч долларов.

С февраля 2008 года Чочели был уполномоченным президента Грузии Михаила Саакашвили, губернатором региона Мцхета-Тианети, 24 ноября 2012 года он подал в отставку.

После прихода к власти в Грузии по итогам парламентских выборов 1 октября 2012 года ранее оппозиционной коалиции "Грузинская мечта" ряд бывших чиновников - представителей президентской партиии "Единое национальное движение" были привлечены к уголовной ответственности. "ЕНД", бывшее правящей партией со времен "революции роз" и теперь перешедшее в оппозицию, неоднократно обвиняло новые власти в политическом преследовании. "Грузинская мечта" все эти обвинения категорически отрицает, заявляя, что "в стране идет восстановление справедливости".