РИГА, 18 сен - РАПСИ, Вадим Радионов. Глава Латвийского общества юристов Айвар Боровков назвал "высшим проявлением демократии" стрельбу по обычным мирным жителям в США, сообщают в среду интернет-версии ведущих латвийских СМИ.

"Ежедневно читая новости о перестрелках в США, понимаю, что это современный и оригинальный способ регулировать количество населения страны", - цитирует интернет-портал mixnews.lv слова Боровкова, написанные в его аккаунте в Twitter.

По мнению главы Латвийского общества юристов, это "высшее проявление демократии", когда общество само избавляется от "ненужных".
В интервью рижской радиостанции Baltkom Боровков признал подлинность сообщения, но отметил, что оно было ироничным.

Стрельба в районе Navy Yard в нескольких милях от Белого дома в Вашингтоне стала самой массовой по числу жертв с декабря 2012 года, когда в начальной школе Сэнди Хук были убиты 26 человек. Двенадцать человек погибли, восемь были ранены в понедельник, когда 34-летний Аарон Алексис по не известной пока причине открыл огонь в комплексе зданий ВМС США в Вашингтоне. Нападавший был убит.

Сообщалось, что Алексис работал в компании Experts, являющейся субподрядчиком Hewlett Packard Enterprises, и занимался информационными технологиями. Ранее стало известно, что проверка Experts выявила лишь один факт незначительного нарушения "вашингтонским стрелком" правил дорожного движения.