АСТАНА, 19 сен - РАПСИ. Аппеляционная коллегия оставила приговор сотрудникам "Укрспецэкспорта" Александра Школяренко и Александра Хрулева, а также экс-начальнику главного управления вооружений ВС Казахстана Алмаза Асенова без изменений, сообщает в четверг пресс-служба казахстанского Военного суда.

Двух сотрудников "Укрспецэкспорта" Александра Школяренко и Александра Хрулева осудили на шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима с конфискацией имущества за взятку в размере 200 тысяч долларов высокопоставленному чиновнику министерства обороны Казахстана Алмазу Асенову, занимавшему пост начальника главного управления вооружений Казахстана. Сам Асенов осужден на 11 лет лишения свободы в колонии строго режима, он лишен звания генерал-майора, напоминает агентство "Новости-Казахстан".

Асенова задержали в конце января 2013 года. В оборонном ведомстве он отвечал за закупку, модернизацию и утилизацию различных вооружений.

"Восемнадцатого сентября 2013 года апелляционная судебная коллегия Военного суда Республики Казахстан, рассмотрев апелляционную жалобу защитников Бейсембаевой Б. и Асеновой Л.М в защиту интересов осужденного А.Асенова, посчитала ее необоснованной и оставила приговор специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам в отношении А.Асенова, О.Школяренко и О.Хрулева без изменения", - информирует пресс-служба.