МИНСК, 19 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Адвокаты гендиректора "Уралкалия" Владислава Баумгертнера рассматривают несколько вариантов дальнейшего обжалования содержания под стражей своего подзащитного, сообщил РИА Новости один из защитников Дмитрий Горячко.

"Жалоба будет подана и председателю минского городского суда, и ничто не мешает нам подавать жалобу прокурору", - сказал Горячко.

Он рассказал, что в четверг встречался с Баумгертнером в СИЗО и узнал о выступлении президента Белоруссии Александра Лукашенко, который допустил передачу главы "Уралкалия" российской стороне.

Впрочем, Баумгертнер может узнать о позиции Лукашенко из новостей белорусского телевидения. В его камере есть телевизор, переданный адвокатами.

По словам Горячко, у Баумгертнера как и прежде нет особых жалоб на условия содержания и чувствует он себя нормально.

Гендиректор "Уралкалия", недавно прекратившего сотрудничество с крупнейшим предприятием республики "Беларуськалий", Владислав Баумгертнер был задержан в Минске в конце августа. Следственный комитет Белоруссии предъявил ему обвинение в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, избрав меру пресечения в виде содержания под стражей.