МОСКВА, 19 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге отклонил жалобу религиозной организации "Церковь сайентологии" на нарушение властями Бельгии права на презумпцию невиновности и справедливое судебное разбирательство, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Дело касалось жалобы бельгийского отделения "Церкви сайентологии" касательно опубликованных в СМИ комментариев местных властей по поводу расследования, начатого в отношении организации в 1997 году по обвинениям в мошенничестве и растрате. Ссылаясь, в частности, на право презумпции невиновности, "Церковь сайентологии" последовательно подала в бельгийский суд пять уголовных исков против неизвестных лиц с просьбой вмешаться в разбирательство в качестве гражданской стороны, но рассмотрение исков было отложено.

В 2007 году организация также обратилась в местный суд, утверждая, что расследование в отношении нее следует признать неприемлемым на основании того, что своими комментариями в СМИ прокуроры нарушили тайну расследования и проигнорировали право организации на презумпцию невиновности. В 2007 году жалоба была признана приемлемой, но необоснованной, и апелляция по правовым вопросам была отклонена в 2008 году. Слушание для завершения досудебного производства было отложено в 2010 году.

Организация обратилась в ЕСПЧ в августе 2008 года. Ссылаясь на параграф 1 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека, заявитель жаловался на нарушение своего права на справедливое судебное разбирательство. Также "Церковь сайентологии" жаловалась на то, что комментарии прокуроров отражали их мнение о виновности организации, тем самым, по мнению заявителя, был нарушен параграф 2 статьи 6 (презумпция невиновности) Конвенции.

Настоящим решением ЕСПЧ отклонил жалобу организации, признав ее необоснованность.