МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Мария Зуева. Судья Винс Сикари (Vince Sicari) из штата Нью-Джерси в США ушел в отставку после того, как Верховный суд штата запретил ему подрабатывать комиком на телевидении и в развлекательном клубе, сообщает агентство Рейтер.

После 12 лет частной практики 44-летний Сикари в 2008 году стал судьей. Он служил в одном из судов Нью-Джерси, где рассматривал дела о незначительных правонарушениях, одновременно выступая под псевдонимом Винс Август (Vince August) в качестве телевизионного и комедийного актера.

В частности, он часто появлялся на телеканале АВС в программе "Что бы вы сделали?", которая снимается скрытой камерой с участием актеров, разыгрывающих реальные жизненные ситуации, чтобы увидеть реакцию на них прохожих. В этой телепрограмме Сикари сыграл множество агрессивных персонажей. Также Сикари регулярно выступал как стенд-ап комик в развлекательном клубе Caroline's в Нью-Йорке и, как многие другие стенд-ап комики, в своих шутках делал комментарии на религиозные, расовые, политические и другие подобные темы.

Ранее Сикари уже обжаловал вынесенное в 2008 году решение Комитета по этике Нью-Джерси, вынесенное в 2008 году, в котором говорилось, что он не может заниматься одновременно этими двумя профессиями. Верховный суд Нью-Джерси нынешним 30-страничным решением запретил Сикари совмещать работу судьи и комика, по сути, обязав его выбирать между двумя профессиями.

В своем решении суд высказал опасения по поводу того, сможет ли обычный член общества отделять обычные шутки и роли комика Винса Августа от образа судьи Винса Сикари. Через несколько часов после вынесения решения Сикари заявил, что он согласен с судом и немедленно уйдет в отставку с должности судьи.

Адвокат Сикари Дрю Бритчер (E. Drew Britcher) рассказал, что его подзащитный, получавший зарплату на должности судьи в размере 13 тысяч долларов в год, рассчитывает заниматься "комедийной работой" полный рабочий день и получать от этого доход.