МИНСК, 23 сен - РАПСИ, Алексей Букчин. Белорусский журналист, корреспондент польской "Газеты выборчей" Андрей Почобут, осужденный за клевету на президента Лукашенко, освобожден от наказания, передает в понедельник белорусская служба радио "Свобода".

Летом 2011 года Почобут был приговорен к трем годам лишения свободы с отсрочкой исполнения приговора на два года за клевету в отношении Лукашенко.

"В суде Ленинского района Гродно состоялось рассмотрение дела Анджея Почобута. Было принято решение освободить журналиста от наказания", - передает радиостанция.

Еще одно уголовное дело о повторной клевете на Лукашенко в отношении журналиста возбудили летом 2012 года. В марте 2013 года дело прекратили в связи с отсутствием в деяниях Почобута состава преступления.

В защиту Почобута выступали руководители ЕС и Польши, в частности верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон и премьер-министр Польши Дональд Туск. Международная неправительственная организация Amnesty International признала Почобута "узником совести".