БОСТОН, 23 сен - РАПСИ. Прокуратура в США, поддерживающая обвинение на суде в отношении Джохара Царнаева, пока не определилась по вопросу, требовать ли высшую меру наказания - смертную казнь - для 20-летнего подсудимого, обвиняемого в совершении теракта на Бостонском марафоне.

В самом штате смертная казнь отменена, но дела о терроризме подчинены федеральному законодательству, допускающему исключительную меру. Царнаев не признал себя виновным ни по одному из 30 пунктов обвинения.

Федеральный судья Бостона Джордж ОТолли на слушаниях в понедельник постановил, что обвинение должно принять решение о запрашиваемой мере наказания до конца октября. Если это будет смертная казнь, требования прокуратуры должен будет утвердить генеральный прокурор США Эрик Холдер до 31 января 2014 года. Судья назначил очередные слушания на 12 ноября, однако они будут носить пока только технический характер. Едва ли сторонам защиты и обвинения удастся продвинуться по согласованию сроков судебного расписания в отсутствие ответа на принципиальный вопрос - затребует ли прокурор смертную казнь.

Эксперты в кулуарах суда высказывают мнение, что до начала процесса над Царнаевым может уйти около года. Тройка защитников подозреваемого утверждает, что ей нужно больше времени на изучение всех материалов обвинения для того, чтобы предоставить свои первые ходатайства - материалы расследования включают обширные аудио и видеоматериалы, свидетельства и показания, которые пока не были представлены в полном объеме.

Выпускник Гарвардского университета судья Джордж О'Толли, который ведет самое громкое дело Бостона, был выдвинут на должность Биллом Клинтоном в 1995 году. Его рекомендовали нынешний глава госдепартмента Джон Керри и тогдашний сенатор Тэд Кеннеди. В отличие от многих маститых судей, О'Толли никогда не работал в прокуратуре, начав свою карьеру частным адвокатом.

Слушания в понедельник прошли в течение получаса, и местные судебные репортеры признали их "необычно долгими" для такого рода встречи сторон. Зал был полон, в среднем ряду сидели несколько девушек, называющих себя сочувствующими. Они посещают все заседания фигурантов "Бостонского дела". По делу о Бостонском теракте также проходят трое студенческих друзей Царнаева - граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филиппос. В сентябре им было предъявлено новое обвинение в препятствовании правосудию при расследовании Бостонского теракта и сговоре с целью уничтожения улик в комнате Джохара. Все трое утверждают, что невиновны.