МОСКВА, 25 сен - РАПСИ. Игорь Белянский, фигурант возбужденного в США уголовного дела о подкупе члена законодательного собрания штата Нью-Йорк с целью получения помощи в открытии центров по уходу за больными и престарелыми, в суде признал вину, говорится в заявлении прокурора Южного округа Нью-Йорка Прита Бхарары.

Согласно судебным материалам, имеющимся в распоряжении РАПСИ, Игорь Белянский, а также его деловые партнеры Ростислав Белянский, Игорь Цимерман и Давид Бинман обвиняются в подкупе депутата Эрика Стивенсона, который также проходит по делу обвиняемым в получении взятки. За вознаграждение в 20 тысяч долларов Стивенсон обязался помочь Белянскому и его партнерам открыть в Нью-Йорке сеть центров по уходу за больными и престарелыми. Обвиняемые также пытались заручиться поддержкой бывшего члена заксобрания - Нельсона Кастро, но он предпочел сообщить обо всем властям США.

По заявлению прокурора, Игорь Белянский признал свою вину в заговоре с целью подкупа Стивенсона и Кастро. По словам прокурора, обвиняемый был заинтересован исключительно в продвижении своего бизнеса при помощи законодателя. Как сообщает издание Daily News, Белянскому грозил 25-летний тюремный срок, но после признания срок наказания может быть сокращен, по меньшей мере, на 2,5 года.

Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка также принял меры о неразглашении информации по делу, ограничив с согласия ответчиков доступ третьим лицам к ряду материалов по ходатайству прокурора. К ним относятся, в частности, сведения о банковских счетах, информация об идентификации источника конфиденциальной информации и свидетелях, сотрудничающих с властями. Эти сведения, ставшие известными ответчикам, могут быть раскрыты ими лишь определенным лицам, в числе которых следователи, независимые эксперты, свидетельствующие на процессе.

Бхарара также подал в суд ходатайство о конфискации у Стивенсона выплат из пенсионного фонда, на которые он имеет право как член заксобрания, помимо конфискации другой его собственности.