БИШКЕК, 26 сен - РАПСИ, Юлия Орлова. В странах СНГ отмечается рост количества экономических и финансовых преступлений, а также преступлений в сфере информационных технологий, заявил в четверг во время заседания координационного совета генпрокуроров государств СНГ директор департамента по сотрудничеству в сфере безопасности Исполкома СНГ Альберт Дружинин.

"Несмотря на общее сокращение количества преступлений в странах Содружества, увеличивается уровень преступности в экономической, финансовой, информационной и телекоммуникационной сферах", - сказал он.

В ходе заседания участники встречи обсудили 16 вопросов, касающихся программ по борьбе с терроризмом, незаконным оборотом наркотиков, торговли людьми, а также вопросов законодательства в сфере правовой статистической отчетности и надзора за исполнением законов в экологической сфере. По словам заместителя генерального прокурора РФ Александра Звягинцева, руководители надзорных ведомств стран СНГ также "дали оценку коллективной деятельности в сфере сближения законодательств на пространстве СНГ".

"Мы нашли взаимоприемлемые варианты в достижении целей по обеспечению законности в наших государствах", - заявила по итогам встречи генеральный прокурор Киргизии Аида Салянова.