МОСКВА, 2 окт - РАПСИ. Окружная прокуратура штата Калифорния в США возбудила четыре уголовных дела о мошенничестве с возвратом переплаченных налогов, выдвинув обвинения в отношении 55 человек, среди которых есть граждане РФ, говорится в пресс-релизе прокуратуры. Копия документов имеется в распоряжении РАПСИ.

Фигурантам дела, по которому помимо россиян также проходят граждане Армении, Туркмении и Казахстана, были предъявлены обвинения в преступном сговоре, мошенничестве с использованием почтовых и электронных средств коммуникации, отмывании денежных средств, краже личных данных при отягчающих обстоятельствах и незаконном изъятии денежных средств.

Согласно материалам обвинения, служба внутренних доходов США (IRS) позволяет налогоплательщикам подавать декларацию для возврата переплаченных налогов в электронном виде напрямую или через специальную программу. IRS осуществляет возврат через почтовую службу США в виде чеков Казначейства США, а также прямым депозитом на банковский счет или дебетовые карты, что и было использовано обвиняемыми в их мошеннических схемах.

Соучастники обвиняемых по первому делу, в частности, незаконно получали личные данные налогоплательщиков, включая их имена, номера социального страхования, и через почту или электронные средства связи подавали в службу IRS фальшивые декларации для возврата налогов.

Денежные средства перечислялись службой IRS по чекам Казначейства США через почтовую службу на адреса, на самом деле принадлежавшие обвиняемым, а также на банковские счета и дебетовые карты. Соучастники аферы использовали за вознаграждение помощь лиц, временно находившихся в США по выдаваемым в рамках культурного обмена и студенческим визам, для аренды помещений и почтовых ящиков, а также для снятия наличных и получения банковских чеков.

Всего же фигуранты дела подали более двух тысяч фальшивых деклараций за 2010 и 2011 год с требованием возврата более 20 миллионов долларов, по которому IRS выплатила более семи миллионов долларов.