МОСКВА, 7 окт - РАПСИ. Обвиняемый в совершении теракта на Бостонском марафоне Джохар Царнаев, дело которого по статье о терроризме рассматривается на федеральном уровне, может предстать также перед местным судом по ряду других эпизодов: этого добилась прокуратура округа Мидлсэкс в американском штате Коннектикут.

По информации информационного сайта Boston.com, власти округа обвиняют 20-летнего Царнаева в убийстве полицейского Шона Кольера (Sean Collier) в Массачусетском институте технологий (MIT), а также в вооруженном нападении с целью убийства.

Вынесенное окружным судом постановление позволит, после окончания федерального процесса, организовать судебные слушания по делу Царнаева также непосредственно в округе Мидлсэкс.

В настоящее время слушания по делу Царнаева, как предполагаемого террориста, проходят в федеральном суде в Бостоне.

Два взрыва прогремели на финише международного марафона в Бостоне 15 апреля. Погибли три человека. Один из предполагаемых исполнителей теракта - Тамерлан Царнаев - был убит в перестрелке с полицией, а его младший брат Джохар был арестован. Хотя в штате Коннектикут смертная казнь отменена, по федеральному законодательству Царнаев может быть приговорен к высшей мере.