РИГА, 9 окт - РАПСИ, Вадим Радионов. Суд центрального района Риги в среду полностью отклонил иск председателя латвийской партии "За родной язык" Владимира Линдермана к экс-президенту Латвии Вайре Вике-Фрейберге, которая публично назвала его "опасным для общества элементом".

Линдерман ранее подал иск в суд на Вике-Фрейбергу, поскольку посчитал ее слова оскорбляющими его честь и достоинство. Как заявлял общественный деятель, в феврале 2012 года Вике-Фрейберга, выступая по телевидению, назвала его "опасным для общества элементом и экстремистом". Линдерман также опроверг слова экс-президента Латвии о его задержании с "агитационными материалами против суверенитета Латвии".

Председатель общества "Родной язык" ранее заявлял, что намерен получить от экс-президента компенсацию за нанесенный ему моральный ущерб в размере 5 тысяч латов (10 тысяч долларов). Он заявлял, что готов забрать свой иск в том случае, если экс-президент откажется от привилегий, которые ей оплачивает государство, лимузина, охраны, квартиры в центре города и секретаря.

Линдерман был одним из инициаторов референдума о предоставлении русскому языку статуса второго государственного в Латвии, который прошел в 2012 году.

Решение суда может быть обжаловано в течение 10 дней.