МОСКВА, 9 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Верховный суд (ВС) Великобритании рассмотрит жалобу супругов, владеющих христианской гостиницей, на судебное решение о выплате 3,6 тысяч евро компенсации за отказ поселить однополую пару в двухместном номере, сообщило в среду издание Belfast Telegraph.

В жалобе в высшую судебную инстанцию Великобритании Питер и Хейзлмери Булл требуют определить, является ли их отказ дискриминацией по признаку сексуальной ориентации согласно британскому законодательству.

Супруги Булл, оба пенсионеры, содержащие христианскую гостиницу в британском городе Мэрезьон округа Корнуолл, ранее проиграли спор по делу, как в окружном, так и в апелляционном суде. В 2011 году суд в Бристоле признал незаконность их действий, обязав супругов выплатить 3,6 тысячи евро компенсации. Они обжаловали решение суда в апелляционной инстанции, которая отклонила их жалобу.

По данным Belfast Telegraph, супруги Булл отрицали, что их действия являлись дискриминацией по отношению к паре геев. По мнению супругов, озвученному ими на судебном заседании, любые половые отношения вне брака являются "грехом".

ВС Великобритании назначил слушания по делу, которые будут проходить в Лондоне в течение двух дней, начиная со среды. Пять судей ВС примут участие в рассмотрении дела.

В марте королева Великобритании Елизавета II подписала хартию о недопустимости любых форм дискриминации, в том числе по признаку сексуальной ориентации, в странах британского Содружества наций. Проект документа был одобрен лидерами всех входящих в Содружество стран. Хартия состоит из 16 пунктов, которые отражают настрой лидеров Содружества избавляться от жестких законов, направленных против сексуальных меньшинств, а также бороться с ущемлением прав женщин и расовой дискриминацией.