МОСКВА, 9 окт - РАПСИ. Нидерланды в среду принесли извинения РФ за задержание российского дипломата в Гааге, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление голландского МИД.

"На основании информации, предоставленной полицией, министр (иностранных дел - ред.) Тиммерманс заключил, что задержание и содержание под стражей российского дипломата, который располагает полным дипломатическим иммунитетом, является нарушением Венской конвенции. Нидерланды приносят России свои извинения", - говорится в заявлении голландского МИД.

"Мистер Тиммерманс признает, что полицейские действовали в соответствии с их профессиональными обязанностями, реагируя на ситуацию, о которой поступило сообщение", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь МИД Нидерландов Тис ван Сон, подтвердив факт принесения извинений.

В понедельник официальный представитель МИД России Александр Лукашевич сообщил, что в минувшие выходные в квартиру советника-посланника посольства РФ в Гааге Дмитрия Бородина ворвались полицейские и под надуманным предлогом о якобы плохом обращении с детьми жестоко избили, заковали в наручники и отвели в участок, где продержали почти до утра, после чего без извинений и объяснений отпустили. Во вторник российский МИД вызвал голландского посла и вручил ему ноту протеста в связи с нападением на россиянина.

Пресс-секретарь дипломатического ведомства Нидерландов Тис ван Сон по этому факту заявил, что "если расследование покажет, что была нарушена Венская конвенция, Нидерланды принесут извинения Российской Федерации".