МОСКВА, 11 окт - РАПСИ. Нидерланды признали нарушение Венской конвенции в ходе инцидента с российским дипломатом и хотят наладить тесные контакты для полного урегулирования конфликта, а Москва, в свою очередь, ждет от Гааги дальнейших шагов по привлечению к ответственности виновных в нарушении международного права в отношении сотрудника российского посольства, сообщается на сайте МИД РФ.

В ноте, копию которой в пятницу посол Нидерландов в Москве передал МИД РФ, "содержится признание того, что арест и задержание российского дипломата, пользующегося личной дипломатической неприкосновенностью, является нарушением со стороны Королевства Нидерландов его обязательств в соответствии с положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".

В документе также "выражается пожелание дальнейших тесных контактов для полного прояснения этого дела в духе взаимного сотрудничества".

"С российской стороны было твердо заявлено, что мы продолжаем ожидать дальнейших шагов, связанных, в частности, с привлечением к ответственности голландских должностных лиц, совершивших признаваемые нидерландской стороной нарушения международного права", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского внешнеполитического ведомства.