МОСКВА, 11 окт - РАПСИ, Мария Зуева. Женщины-юристы в Великобритании получают половину бонусного вознаграждения и зарплату на треть меньше мужчин-юристов, сообщает издание Law Gazette со ссылкой на исследование британских специалистов по подбору персонала.
В исследовании, проведенном по различным критериям международной рекрутинговой компанией Laurence Simons, участвовало 988 британских юристов.

Как заявил представитель рекрутинговой компании Крис Кейли, исследование, в частности, выявило "сохранение среди партнеров тенденции неравенства при оплате труда и гендерное неравенство". По его мнению, "не все фирмы используют лучшие качества своих людей и фактически ограничивают их способности, не предоставляя возможностей максимального карьерного роста, как для женщин, так и для мужчин".

Согласно исследованию, 48% адвокатов и 28% партнеров юридических фирм составляют женщины. Отмечается, что при этом женщины-юристы получают за свой труд оплату, составляющую 68% денежных средств, выплачиваемых мужчинам-юристам, и, в среднем, половину их бонусного вознаграждения.

Также исследование отразило этническое разнообразие среди представителей юридической профессии, отметив, что 18% партнеров в юрфирмах не являются коренными жителями страны, тогда как подобные представители составляют 14% от всего населения Великобритании.

Кроме того, согласно исследованию, 4% юристов, включая партнеров, считают себя представителями нетрадиционной сексуальной ориентации, в то время как от всего населения страны их число составляет 1,5%.