МОСКВА, 16 окт - РАПСИ. Прокуратура США требует от защиты Джохара Царнаева, обвиняемого в причастности к бостонскому теракту, предоставить возражения против смертной казни для их подзащитного до 24 октября, говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

С соответствующим ходатайством прокуратура обратилась в федеральный суд Массачусетса в Бостоне во вторник, отреагировав на запрос защиты Царнаева, которая просит продлить срок подачи требуемого возражения.

Решение о требовании смертной казни для Царнаева будет принимать генеральный прокурор США Эрик Холдер на основании резолюции федерального прокурора. Для соблюдения всех формальностей требуется возражение защиты с изложением фактов дела и указанием смягчающих вину обстоятельств. Прокуратура надеется получить это возражение до 24 октября, с тем чтобы успеть представить резолюцию генпрокурору до конца месяца.

Обвинение ссылается на существующий регламент, согласно которому резолюция должна быть предоставлена генпрокурору США "безотлагательно". Кроме того, по утверждению обвинения, у защиты Царнаева было достаточно времени для того, чтобы все подготовить.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля во время проведения марафона. В результате двух взрывов, прогремевших с интервалом в 12 секунд, Погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан. Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар был обнаружен на заднем дворе одного из частных домов в пригороде Бостона и арестован в ходе спецоперации.

Первые судебные слушания по его делу состоялись в июле. Джохару Царнаеву предъявлены обвинения по 30 пунктам, в числе которых использование оружия массового уничтожения, хранение и использование взрывчатых веществ. Царнаев не признает вину ни по одному из пунктов обвинения.