МОСКВА, 18 октября - РАПСИ. Рассмотрение дела Михаила Левитиса, владельца русского ресторана "Распутин" на Брайтон-бич, и подконтрольного ему частного агентства по урегулированию долгов "Миссия" состоится не ранее июня 2014 года, согласно расписанию суда, имеющемуся в распоряжении РАПСИ.

Левитис и трое сотрудников "Миссии" - Денис Курлянд, Борис Шульман и Мануэль Круз - подозреваются в мошенничестве.

По данным американских властей, агентство "Миссия", которое с 2009 года предоставляло помощь людям, оказавшимся в затруднительном финансовом положении, скрывало размер комиссионных и реальную стоимость своих услуг. Примерно за четыре года через "Миссию" прошло более двух тысяч клиентов, заплативших агентству примерно 14 миллионов долларов. Из них лишь 4,4 миллиона были уплачены кредиторам, говорится в обвинительном заключении.

Многие клиенты "Миссии" так и не дождались выполнения обещаний по снижению выплат перед своими кредиторами, в то время как их деньги шли на ресторанный бизнес и прочие личные расходы, отмечается в материалах дела. Подозреваемые при этом для солидности прикрывались связями с федеральными структурами, утверждает американская прокуратура.