МОСКВА, 24 окт - РАПСИ. Защита друзей Джохара Царнаева, обвиняемых в препятствовании расследованию бостонского теракта, заявила в суде США, что на изучение представленных обвинением материалов ей требуется 2,5 месяца, следует из имеющихся в распоряжении РАПСИ судебных документов.

Теракт произошел в Бостоне 15 апреля во время проведения марафона. В результате двух взрывов погибли три человека, более 260 получили ранения. В причастности к теракту подозреваются братья Царнаевы - Джохар и Тамерлан, последний из которых убит в перестрелке с полицией. Джохар был арестован в ходе спецоперации, ему предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых максимальное наказание - смертная казнь. Он не признал вину ни по одному из пунктов обвинения.

По делу о теракте также проходят трое студенческих друзей Царнаева - граждане Казахстана Азамат Тажаяков и Диас Кадырбаев, а также американец Робел Филиппос. В сентябре им было предъявлено обвинение в препятствовании правосудию при расследовании теракта и сговоре с целью уничтожения улик. Филлипос также обвиняется в лжесвидетельстве. Все трое отказываются признавать вину.

Согласно судебным документам, в рамках подготовки к процессу по этому делу обвинение передало защите более трех терабайтов данных и 6,7 тысячи страниц документов. На ознакомление со всеми переданными материалами потребуется не менее 2,5 месяцев, утверждает защита. Следующее заседание стороны обвинения и защиты попросили назначить на 15 января 2014 года.

Тажаякову и Кадырбаеву по предъявленным обвинениям грозит до 25 лет лишения свободы, Филлипосу - 16 лет.