РОСТОВ-НА-ДОНУ, 28 окт - РАПСИ. Украина высказывается за возвращение на родину украинского рыбака Александра Федоровича, который после июльского инцидента в Азовском море находится в России под подпиской о невыезде по обвинению в браконьерстве, заявил министр иностранных дел Украины Леонид Кожара на пресс-конференции с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

В середине июля в Азовском море в районе российского поселка Воронцовка столкнулись украинский рыболовецкий баркас и катер береговой охраны погранслужбы России. Четверо украинцев погибли, одному удалось спастись. Генпрокуратура Украины в конце сентября обратилась в прокуратуру РФ с просьбой передать уголовное производство против украинского моряка для дальнейшего расследования правоохранительными органами на территории Украины. Украинское ведомство при этом отмечает необходимость совместного объективного и всестороннего расследования всех обстоятельств инцидента.

По словам Кожары, "Украина выступает за то, чтобы все проблемы, касающиеся граждан Украины, были решены на основе дружбы <...> с использованием инструментов юридического характера". "Я подтверждаю: что касается вопроса гражданина Федоровича, есть письмо генеральной прокуратур Украины их коллегам в РФ, и этот вопрос обсуждается на уровне правоохранительных органов", - добавил министр.

"Мы в Украине будем выступать, чтобы данные граждане были возвращены на Украину",- подытожил он.