МОСКВА, 29 окт - РАПСИ. Двое кенийских военнослужащих арестованы и еще один находится под следствием по подозрению в мародерстве в торговом центре Westgate в Найроби, захваченном террористами, сообщает во вторник телерадиокорпорация Би-би-си.

По словам представителя кенийских вооруженных сил Джулиуса Каранги (Julius Karangi), у военнослужащих были обнаружены мобильные телефоны и фотокамеры, украденные из ТЦ во время спецоперации. Двое военных сейчас находятся в тюрьме.

Группа вооруженных людей 21 сентября напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. Ответственность за нападение взяла на себя группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида". По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек.

Сразу после нападения террористов военные оцепили здание ТЦ и никого не пускали внутрь. Зачистка завершилась лишь через несколько дней. Когда предприниматели смогли вернуться к своим магазинам, они заявили о пропаже с прилавков мобильных телефонов, ювелирных украшений, компьютеров и наличных денег из кассовых аппаратов. Владельцы магазинов обвинили в мародерстве военнослужащих, однако доказательствами не располагали.

Представители вооруженных сил Кении опровергали обвинения, однако в СМИ появились кадры с камер видеонаблюдения, на которых видно, как военнослужащие забирают товар с прилавков и выносят его из магазинов в больших пластиковых коробках.