МОСКВА, 30 окт - РАПСИ. Норвежская компания Old Kvaerner добилась участия в споре между американским концерном Boeing, украинским КБ "Южное" и российским РКК "Энергия" из-за обязательств по проекту "Морской старт" (Sea Launch), говорится в материалах дела, имеющихся в распоряжении РАПСИ.

Boeing подал иск против КБ "Южное", а также РКК "Энергия" и "Производственного объединения Южный машиностроительный завод им. А.М. Макарова" (ЮЖМАШ) в феврале 2013 года. По утверждению Boeing, ответчики нарушили свои контрактные обязательства по проекту "Морской старт" (Sea Launch), ущерб был оценен в 350 миллионов долларов.

КБ "Южное" подало ходатайство о прекращении рассмотрения иска по ряду оснований, в том числе заявив о том, что была нарушена процедура уведомления о начале судебных разбирательств и что американский суд - не подходящее место для рассмотрения спора. Также предприятие попыталось напомнить суду об арбитражном разбирательстве в Швеции.

Суд это ходатайство отклонил, отметив, что оно по ряду пунктов схоже с аналогичным ходатайством РКК "Энергия". Оно также было ранее отклонено. Что касается арбитражного разбирательства, то, как отмечается в судебных документах, истец и ответчики принципиально расходятся во мнениях относительно его статуса. Так, в отличие от КБ "Южное", рапортующего об активной фазе рассмотрения спора, Boeing заявляет о том, что арбитраж отказался его рассматривать и это решение было обжаловано.

Old Kvaerner заявила свои требования в рамках разбирательства в калифорнийском суде. Компания настаивает на невыполнении обязательств со стороны РКК "Энергия" и КБ "Южное", которые обязались компенсировать средства, вложенные ее правопредшественником в проект.

"Морской старт" был создан в 1995 году, в консорциум вошли Boeing (40%), РКК "Энергия" (25%), Kvaerner Moss Technology (20%), КБ "Южное" и ЮЖМАШ (15%), говорится на сайте проекта. Первый запуск с площадки был осуществлен в 1999 году, а десять лет спустя консорциум подал заявление о банкротстве.