МИД призывает США прекратить экстерриториально применять свои законы
МИД РФ в связи с ситуацией вокруг российского певца Григория Лепса призывает США прекратить попытки экстерриториально применять свое национальное законодательство, об этом заявил в четверг уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.
В Абхазии заочно арестован подозреваемый в убийстве дипломата из РФ
Сухумский суд удовлетворил ходатайство генпрокуратуры Абхазии о заочном аресте уроженца Грозного Юсупа Лакаева, подозреваемого в убийстве российского дипломата и его супруги, сообщило в четверг вечером следственное управление генпрокуратуры Абхазии.
Материалы по делу Вейтмана о госизмене засекретят в Эстонии
Материалы по делу бывшего работника полиции безопасности Эстонии (КАПО) Владимира Вейтмана, признанного виновным в госизмене, будут засекречены на 50 лет, сообщил в четверг Эстонскому телевидению пресс-секретарь КАПО Харрис Пуусепп.
Суд Франции оставил в заключении экс-министра обороны Грузии
Суд французской провинции Экс-ан-Прованс оставил в заключении экс-министра обороны Грузии Давида Кезерашвили, на которого на родине заведены два уголовных дела, сообщает в четверг агентство "Новости-Грузия" со ссылкой на тбилисское "Пирвели радио".
Законопроект об однополых браках внесен в бундестаг
Фракция Левой партии в четверг внесла на рассмотрение бундестага законопроект, который призван разрешить однополым парам в Германии заключать браки, сообщил РИА Новости представитель фракции. Левые рассчитывают провести поправки через голосование, пока в Германии не появилась правящая коалиция, которая под нажимом блока Ангелы Меркель почти наверняка их заблокирует.
США заранее уведомило МИД РФ о включении Лепса в санкционный список
Посольство США в России заранее уведомляло российский МИД о включении певца Григория Лепса в санкционный список американского Минфина, сообщил РИА Новости пресс-секретарь дипмиссии Джозеф Крузич.
МУС отложил начало слушаний по делу президента Кении до февраля
Международный уголовный суд (МУС) отложил до февраля начало слушаний по делу президента Кении Ухуры Кениатты, который обвиняется в преступлениях против человечности, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на заявление суда.
ЕСПЧ присудил компенсацию заключенному из РФ за условия содержания
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал невыносимыми условия содержания россиянина в изоляторе временного содержания (ИВС) в Набережных Челнах, присудив в его пользу компенсацию в 5 тысяч евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.
Арбитраж Техаса рассмотрит иск о взыскании $12 млн с Лэнса Армстронга
Коллегия арбитражных судей в американском штате Техас рассмотрит иск промоутерской компании SCA Promotions о взыскании 12 миллионов долларов со знаменитого велогонщика Лэнса Армстронга, пожизненно дисквалифицированного за употребление допинга, сообщает в четверг Ассошиэйтед Пресс.
Против Twitter подан иск на $124 млн из-за сорванной сделки с акциями
Две финансовые компании в США подали иск на 124 миллиона долларов против сервиса микроблогов Twitter из-за срыва сделки по продаже акций в частном порядке в процессе подготовки к первичному публичному размещению ценных бумаг на бирже, пишет Bloomberg.
Таиланд не будет преследовать Лепса, пока не получит данные из США
Правоохранительные органы Таиланда пока не планируют уголовного преследования российского певца Григория Лепса (Лепсверидзе), попавшего в санкционные списки минфина США, однако в случае получения информации о нарушении им таиландских законов могут начать собственное расследование, сообщил в четверг РИА Новости источник в Центре по борьбе с международной преступностью Главного управления национальной полиции Таиланда.
ЕСПЧ присудил более 300 тыс евро родственникам пропавших в Чечне
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение прав по делу об исчезновении пяти жителей Чечни, присудив заявителям выплату компенсации в размере более 300 тысяч евро, говорится в обнародованном в четверг решении суда.
"Дочки" GE обжалуют решение по спору со структурами Лебедева
Дочерние компании американской General Electric (GE) намерены обжаловать решение суда Лондона, постановившего, что в результате их махинаций пострадали интересы структур, подконтрольных Национальному резервному банку (НРБ) Александра Лебедева, сообщил РАПСИ в четверг источник, близкий к разбирательству.
Суд оправдал главу минобороны и МВД Грузии Ахалая по делу спецназовцев
Тбилисский городской суд в четверг вынес оправдательный приговор в отношении экс-министра обороны и бывшего министра внутренних дел Грузии Бачо Ахалая по делу об издевательствах над сотрудниками отряда специального назначения МВД, сообщает агентство "Новости-Грузия".
Мексиканский сенат одобрил налог на нездоровую пищу - агентство
Верхняя палата мексиканского парламента в рамках борьбы с ожирением, от которого страдает треть взрослого населения страны, одобрила ввод специального налога на нездоровую пищу, сообщает агентство Франс Пресс.
Третий потерпевший появился в деле о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше
Уроженец Йемена Валид Мохаммед бен Атташ получил от польской прокуратуры статус третьего пострадавшего в деле о секретных тюрьмах ЦРУ в Польше, сообщила в четверг правозащитная организация Amnesty International.
Количество дел с участием присяжных сократят в Казахстане - ГП
Количество уголовных дел, рассматриваемых судом присяжных, в Казахстане будет сокращено, сообщил первый заместитель генерального прокурора Иоган Меркель на презентации в мажилисе (нижняя палата парламента) проекта нового Уголовно-процессуального кодекса.
<>
Главные новости
ВС указал на взаимосвязь аморального поведения и размера компенсации
Верховный суд РФ рассмотрел жалобу осужденной за убийство, в которой она выражала несогласие с взысканием с нее в пользу потерпевшей 1 миллиона рублей компенсации морального вреда и 55 тысяч 390 рублей – возмещение расходов на погребение.
Минфин подал иск о приостановке корпоративных прав кипрского владельца Альфа-банка
Министерство финансов России подало заявление в Арбитражный суд Московской области о приостановлении корпоративных прав иностранных владельцев АО «Альфа-банк» и АО «АльфаСтрахование».
Глава СПЧ скептически отнесся к перспективе участия ИИ в уголовном процессе
Председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев призвал с осторожностью использовать потенциал современных цифровых технологий и искусственного интеллекта в принятии решений, от которых зависит «судьба человека».