СУХУМ, 31 окт - РАПСИ, Индира Барциц. Сухумский суд удовлетворил ходатайство генпрокуратуры Абхазии о заочном аресте уроженца Грозного Юсупа Лакаева, подозреваемого в убийстве российского дипломата и его супруги, сообщило в четверг вечером следственное управление генпрокуратуры Абхазии.

"Юсуп Лакаев заочно обвиняется в совершении умышленного убийства Дмитрия Вишернева и его супруги Ольги Вишерневой 9 сентября 2013 года в г. Сухум на почве неприязненных отношений к государственной власти РФ, а также с целью подрыва дипломатических отношений между Абхазией и Россией", - говорится в сообщении.

Лакаеву также предъявлены обвинения в незаконном изготовлении, хранении, ношении взрывного устройства, а также в незаконном пересечении государственной границы между Абхазией и Грузией по реке Ингур.

Лакаев объявлен в международный розыск, в связи с чем в ближайшее время генпрокуратурой Абхазии в компетентные органы России будут направлены соответствующие поручения об организации розыска.

Предварительное следствие по делу продолжается как в Абхазии, так и в Главном следственном управлением Следственного комитета РФ по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Уроженец Грозного Юсуп Лакаев был задержан в Грузии 13 сентября после того, как открыл огонь по полицейским, которые остановили его для проверки документов. Позднее он стал подозреваемым в убийстве российского дипломата в Сухуме. 21 сентября в Нальчике российские правоохранители задержали второго подозреваемого - Исхана Сабанчиева, который обвиняется в пособничестве в посягательстве на жизнь первого секретаря посольства РФ в Абхазии Вишернева в целях прекращения его государственной деятельности.

Первый секретарь посольства РФ в Абхазии, вице-консул Вишернев был убит выстрелом в голову у гаража своего дома в Сухуме 9 сентября. Супруга дипломата Ольга Вишернева, получившая при нападении серьезные огнестрельные ранения, скончалась в республиканской больнице 14 сентября.