БЕРЛИН, 1 ноя - РАПСИ, Семен Нехорошкин. Экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден выражает готовность приехать в Германию, как только у него появится для этого юридическая возможность, и встретиться с представителями властей ФРГ.

Письмо бывшего сотрудника ЦРУ властям ФРГ на встрече с журналистами в Берлине в пятницу представил депутат бундестага Ганс-Кристиан Штрёбеле, через которого Сноуден передал послание немецким властям.

Штрёбеле накануне встречался со Сноуденом в Москве.

Их беседа была посвящена обсуждению условий, на которых он может дать свидетельские показания в рамках расследования деятельности в ФРГ спецслужб США, в том числе прослушки телефона канцлера Ангелы Меркель. В частности, депутат рассказал экс-сотруднику ЦРУ о существующих возможностях приехать в Германию без риска быть выданным США. Запрос о задержании Сноудена в случае его появления на территории ФРГ американские власти уже довольно давно направили в Берлин.

По словам Штрёбеле, Сноуден выразил принципиальную готовность пообщаться с сотрудниками генпрокуратуры ФРГ или парламентской комиссии, которая, скорее всего, будет создана в ходе чрезвычайной сессии бундестага 18 ноября. Не исключено, что свидетельские показания он даст в Москве. Как отметил Штрёбеле, Сноуден в ходе беседы "ясно дал понять, что он знает очень многое".