МОСКВА, 6 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не будет пересматривать решение с рекомендацией России воздержаться от экстрадиции гражданина Таджикистана на родину, говорится в обнародованном решении суда.

В поступившей в ЕСПЧ жалобе утверждалось, что власти Таджикистана в 2005 году возбудили в отношении заявителя Фарруха Сидикова уголовное дело по ряду обвинений в связи с участием в деятельности запрещенной религиозной организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" и поместили в список разыскиваемых лиц, куда позднее была помещена его жена по подозрению в участии в деятельности той же организации. Согласно жалобе, он перебрался в Россию в 2005 году по фальшивым документам, опасаясь, по его словам, преследования по религиозным мотивам, а жена с тремя детьми присоединилась к нему в 2006 году.

Как говорится в жалобе, Сидиков был заключен под стражу в Москве в декабре 2010 года в ожидании рассмотрения запроса таджикских властей о его экстрадиции на родину. После неоднократного продления срока содержания под стражей Сидиков был отпущен на свободу в декабре 2011 года. Несмотря на то что Верховный суд России удовлетворил запрос об экстрадиции, решение суда не было исполнено в связи с подачей Сидиковым заявления о предоставлении ему временного убежища в России, которое он получил в 2012 году. Супруга Сидикова была помещена под стражу в мае 2011 года, но выпущена на свободу и сейчас ожидает решения по своему запросу о предоставлении временного убежища в России.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, рекомендовал России воздержаться от экстрадиции Сидикова. В противном случае Москва нарушила бы статью 3 (запрещение пыток) Европейской конвенции о правах человека. Кроме того, ЕСПЧ не обнаружил нарушения статьи 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) конвенции в отношении обоих супругов, присудив Сидикову 3,4 тысячи евро судебных расходов.

Российская сторона настаивала на передаче дела в Большую палату ЕСПЧ, которая не стала его пересматривать, оставив в силе предыдущее решение.