БРЮССЕЛЬ, 8 ноя - РАПСИ. Налоговые власти Бельгии требуют от еврокомиссара по торговле бельгийца Карела де Гюхта уплаты в госказну 900 тысяч евро, сообщили в пятницу местные СМИ.

Специальная налоговая инспекция Бельгии подозревает де Гюхта в неуплате налогов с незадекларированного им дохода в размере около 1,2 миллиона евро. Эти средства де Гюхт, в бытность главой МИД Бельгии, вместе со своей супругой получил в 2005 году от продажи принадлежавших им акций бельгийской страховой компании VISTA.

Налоговики требуют от еврокомиссара не только уплаты начисленного ими налогового платежа, но также штрафа и процентов за просрочку. По информации прессы, чтобы урегулировать проблему до суда, де Гюхт ранее добровольно предложил налоговым органам выплатить несколько десятков тысяч евро, но эту сумму признали недостаточной. Поскольку еврокомиссару и его супруге договориться с налоговиками так и не удалось, дело передано в суд. Первые слушания намечены на 25 ноября.

В январе 2011 года налоговая инспекция Бельгии заинтересовалась тем, как де Гюхт приобрел собственность в итальянской Тоскане. Поскольку еврокомиссар отказался добровольно предоставить информацию о своих банковских счетах, налоговики получили к ним доступ после судебного решения, которое он обжаловал. Тогда Еврокомиссия не комментировала ситуацию, назвав ее "частным делом" де Гюхта.