САРАЕВО, 8 ноя - РАПСИ, Юлия Петровская. Парламент Хорватии поддержал в пятницу инициативу о проведении 1 декабря референдума по вопросу об определении в конституции понятия брака, сообщают хорватские СМИ.

Гражданам предстоит ответить на вопрос "Согласны ли Вы с тем, что в конституции брак должен быть определен как союз между мужчиной и мужчиной?". Под соответствующей петицией, которую инициировали консерваторы, было собрано 700 тысяч подписей. Решение о проведении референдума по данному вопросу поддержали 104 депутата в 151-местном парламенте. Тринадцать парламентариев высказались против. Остальные отсутствовали или воздержались.

Сообщается, что парламентарии отклонили инициативу экс-премьера и независимого депутата Ядранки Косор, которая предлагала направить вопрос референдума на оценку Конституционного суда. О необходимости такой оценки ранее заявили правозащитные организации, считающие, что вопросы, касающиеся прав человека, не должны выноситься на референдум.

Предстоящее волеизъявление станет третьим референдумом в истории Хорватии, вышедшей в 1991 году из состава Югославии. Около 90% граждан Хорватии - католики. С 1 июля 2013 года страна стала членом Европейского союза.