ВАШИНГТОН, 13 ноя - РАПСИ, Петр Мартынычев. Прокуратура предлагает осенью 2014 года начать судебный процесс над Джохаром Царнаевым, обвиняемым в совершении теракта в Бостоне, защита считает такие сроки нереальными, сообщает Boston Herald.

На предварительных слушаниях в Бостоне во вторник судья сообщил, что до конца января ждет решения генпрокурора Эрика Холдера по поводу того, будет ли обвинение настаивать на смертной казни для обвиняемого. Защита же должна не позже 28 февраля уведомить суд, будет ли просить о переносе рассмотрения дела в другой штат в поисках непредвзятого жюри.

Адвокат Царнаева Мириам Конрад считает, что обвинение, предлагая такие сроки, хочет извлечь для себя все возможные преимущества. Она напомнила, что обвинение не передало защите всю запрошенную информацию.

"Тот факт, что мы на предварительной стадии слушаний, расширяет, а не сокращает обязательства властей по раскрытию информации", - заявила Конрад.

Защита просит передать досье на членов семьи, родственников и друзей Царнаева, в том числе граждан Казахстана Азамата Тажаякова и Диаса Кадырбаева, с которыми тот вместе учился и которые обвиняются в препятствовании правосудию при расследовании теракта. Среди запрашиваемых защитой материалов также полные свидетельские показания, собранные в ходе расследования теракта, и материалы "уолтемского дела" - тройного убийства в городе Уолтем в сентябре 2011 года.

Адвокаты Царнаева также оспаривают условия его содержания, считая их слишком жесткими.