Эстонский суд удовлетворил жалобу Банка Москвы по поводу ЭКБ
Таллинский окружной суд в среду на основании жалобы Банка Москвы отменил результаты выборов членов совета Эстонского кредитного банка (ЭКБ), которые состоялись в марте прошлого года на общем собрании акционеров ЭКБ, тогда Банк Москвы не смог ввести в состав совета своих представителей, сообщило Эстонское телевидение.
Начало слушаний дела об экстрадиции Полонского зависит от его защиты
Слушание в следственной коллегии суда столицы Камбоджи Пномпеня по делу о выдаче на родину задержанного в Камбодже российского бизнесмена Сергея Полонского состоится тогда, когда защита россиянина сообщит камбоджийским властям о своей готовности к нему, сообщил РИА Новости в среду по телефону из Пномпеня один из российских адвокатов Полонского, Александр Сергеев.
Генпрокуратура Литвы обжалует отмену рассмотрения дела экс-омоновцев
Генпрокуратура Литвы в среду сообщила, что обжалует решение Вильнюсского окружного суда (ВОС) пока не начинать заочное рассмотрение дела командиров бывшего советского Вильнюсского ОМОНа Болеслава Макутыновича и Владимира Разводова, сообщает интернет-портал Delfi.
Суд приговорил гражданина Сербии к 15 годам за обстрел посольства США
Боснийский суд приговорил в среду гражданина Сербии Мевлида Яшаревича к 15 годам тюрьмы за обстрел посольства США в Боснии и Герцеговине в октябре 2011 года, признав его виновным в терроризме, сообщают местные СМИ.
Суд в Бельгии освободил предполагаемого члена террористической группы
Кассационный суд в Бельгии освободил женщину - предполагаемого члена баскской террористической организации ЭТА (ETA - Euskadi Ta Askatasuna, "Родина и свобода" на баскском языке), которая ожидала решения об экстрадиции в Испанию, сообщает газета Soir.
Гражданин ОАЭ приговорен к 10 месяцам тюрьмы из-за сообщения в Twitter
Федеральный суд Абу-Даби приговорил к десяти месяцам тюремного заключения гражданина Объединенных Арабских Эмиратов за публикации в микроблоге Twitter о ходе судебных заседаний по делу о подпольной группировке исламистов, сообщила в среду эмиратская газета "Аль-Баян".
Суд ЕС счел оправданным отказ повысить зарплаты еврочиновникам
Суд Евросоюза счел оправданным принятое в 2011 году Советом министров ЕС решение отказать чиновникам институтов сообщества в повышении на 1,7% заработной платы и пенсионных выплат, на чем настаивала Еврокомиссия, сообщил в среду ряд европейских СМИ.
Испанский суд выдал ордер на арест экс-руководителя КНР Цзян Цзэминя
Испанский национальный суд удовлетворил ходатайство группы местных правозащитников и выдал ордер на арест бывшего председателя КНР Цзян Цзэминя, обвиняемого в геноциде жителей Тибета, сообщает агентство Рейтер.
Суд отправил обвиняемого по делу о беспорядках в Ереване в психлечебницу
Суд общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш Еревана на закрытом заседании во вторник вечером удовлетворил ходатайство следователя о применении судебно-психиатрической экспертизы в отношении лидера радикального движения "Цегакрон" Шанта Арутюняна, задержанного 5 ноября за участие в столкновениях с правоохранителями в центре Еревана, для определения наличия у него психических отклонений, сообщают армянские СМИ.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Центр адаптации для подростков новых регионов откроется в Запорожской области
Первый центр адаптации для подростков и их родителей «Пульсар», который станет продолжением смен «Послезавтра», откроется в Запорожской области, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Мария Львова-Белова.