МОСКВА, 21 ноя - РАПСИ. Министр по развитию Дании Кристиан Фри Бак (Christian Friis Bach) в четверг объявил о своей отставке из-за скандала с растратой бюджетных средств на дорогостоящие услуги, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Скандал в Дании возник из-за сообщений о нецелевом расходовании бюджетных средств, направленных на финансирование организации по защите окружающей среды Global Green Growth Institute. По данным датской прессы, бывший премьер-министр Дании Ларс Лёкке Расмуссен, входящий в ее руководство, тратил средства на перелеты первым классом и люксовые номера в отелях.

Сообщалось, что за девять поездок он потратил более 190 тысяч долларов из бюджета Global Green Growth Institute.

Бак заявил, что он как член правления Global Green Growth Institute, которая занимается консультациями по вопросам защиты окружающей среды, несет ответственность за все нецелевые расходы, и признался, что одобрял документы, позволяющие тратить средства на услуги первого класса. Ранее министр, выступая перед парламентом, отмечал, что он не причастен к растрате государственных средств.

В 2011 году Дания пожертвовала в пользу организации Global Green Growth Institute 30 миллионов крон (5,43 миллиона долларов), которые должны были быть потрачены в течение трех лет.