СУХУМ, 22 ноя - РАПСИ, Индира Барциц. Следственное управление генпрокуратуры Абхазии направило в Сухумский городской суд ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении депутата парламента Нодика Квициния.

Квициния обвиняется в умышленном убийстве граждан РФ - бизнесмена Сергея Клемантовича и его знакомой Оксаны Скаредновой.
Квицинию лишили депутатской неприкосновенности на сессии парламента 12 ноября.

Клемантович и Скареднова пропали 10 сентября 2012 года в Сухуме, их тела были найдены 12 октября 2013 года в заброшенном колодце в Очамчирском районе.

Следствие считает, что Квициния, обладая полномочиями депутата, находясь на свободе, будет оказывать воздействие на свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства, может повлиять на ход расследования и иным путем воспрепятствовать объективному расследованию, сбору доказательств, который продолжается по делу. Одним из аргументов следствия о том, что Квициния скроется от органов предварительного следствия и суда является и то, что Квициния в период с 10 октября по 6 ноября 2013 года, после задержания Рамина Хмаил и других подозреваемых, скрывался от правоохранительных органов, неоднократно не являлся в судебное заседание.

19 ноября по месту жительства Квициния был произведен обыск, в ходе которого изъято автотранспортное средство Mercedes SL500 Coupe, зарегистрированное на ООО "ЕЛ Петролеум Абхазия", генеральным директором которого являлся Клемантович, находящееся в доме Квициния с 31 мая 2013 года, а также иные предметы, исследуемые в настоящее время для установления их доказательственного значения.

В соответствии с уголовно-процессуальным законодательством республики, судебное решение об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу не может быть исполнено без согласия парламента Абхазии.