МОСКВА, 26 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Ирландец Эндрю Шеннон предстал перед местным судом по обвинению в причинении вреда в размере 7 миллионов евро картине Клода Моне в Национальной галерее Ирландии в Дублине, сообщает ирландская газета RTE News.

Ирландец обвиняется в том, что в июне прошлого года повредил полотно картины Моне "Парусник в бухте Аржантей", написанной в 1874 году и оцениваемой в почти 10 миллионов евро. Сам Шеннон отрицает свою вину в причинении намеренного вреда картине.

На заседании адвокат Керида Найду заявил, что Шеннон объяснил нескольким людям на месте происшествия, включая двух туристов, прибывших для дачи показаний по делу из Новой Зеландии, что у него закружилась голова и он упал на картину. По словам адвоката, происшествие случилось около 11 часов утра, а полиция вместе с машиной скорой помощи прибыли в течение 15 минут. Также адвокат сообщил, что на заседании присяжные заслушают информацию о том, что Шеннону проверяли пульс, давали кислород, при этом его лоб вспотел. Но немного погодя врачи пришли к выводу, что его состояние не вызывает тревоги.

На заседании выяснилось, что камеры видеонаблюдения засняли Шеннона входящим в помещение Millennium Wing в Национальной галерее Ирландии, где картина Моне была выставлена в июне прошлого года, и покидающим его.

В свою очередь адвокат Шеннона Брендан Грехен сообщил присяжным, что его подзащитный признает, что ущерб был нанесен картине его рукой. По словам адвоката, у 48-летнего Шеннона есть проблемы с сердцем, и после инцидента он был доставлен в больницу на машине скорой помощи. Далее мужчину отправили в полицейский участок, где он оставался под наблюдением трех врачей в течение 12 часов и вернулся в больницу на следующее утро.

Суд, как ожидается, продлится пять дней, сообщает RTE News.