МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Большая палата Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) подтвердила решение суда, признавшего нарушение Латвией прав заявительницы по делу о возвращении ребенка отцу в Австралию, говорится в опубликованном во вторник решении суда.

Из него следует, что заявительница в 2005 году родила в Австралии дочь, с которой в июле 2008 года затем переехала в Латвию. Отец ребенка обратился в австралийский суд по семейным делам, который признал его отцовство и родительские права.

Власти Австралии подали запрос в Ригу с требованием вернуть ребенка, ссылаясь на Гаагскую конвенцию о гражданско-правовых аспектах международного похищения детей. В ноябре 2008 года суд первой инстанции в Латвии принял решение о незаконности перемещения ребенка из Австралии без согласия отца.

Заявительница обжаловала это решение, заявив, в частности, о риске психологической травмы для ребенка в случае расставания с матерью. Тем не менее в январе 2009 года Рижский районный суд поддержал решение первой инстанции о возврате ребенка в Австралию. Девочка была возвращена отцу, и ее мать, в настоящий момент проживающая также в Австралии, регулярно с ней общается, говорится в решении.

Заявительница обратилась в ЕСПЧ в мае 2009 года, жалуясь на нарушение статьи 8 (право на уважение частной и семейной жизни) Европейской конвенции по правам человека. ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение статьи 8 Конвенции и присудил заявительнице две тысячи евро судебных издержек. Латвийская сторона настаивала на передаче дела в Большую палату ЕСПЧ, которая поддержала предыдущее решение по делу, оставив его в силе.