МОСКВА, 26 ноя - РАПСИ. Международный уголовный суд отменил решение, согласно которому президент Кении Ухуру Кениатта, обвиняемый в преступлениях против человечности, мог не являться на заседания суда, где рассматривается его дело, говорится в заявлении, обнародованном во вторник на сайте МУС.

Слушания по делу Кениатты должны были начаться в ноябре 2013 года, однако адвокаты президента попросили МУС отложить рассмотрение дела. В качестве причины отсрочки защита президента назвала громкий теракт в столице Кении Найроби. Суд удовлетворил просьбу защитников Кениатты и отложил слушания до 5 февраля.

Ранее МУС также разрешил Кениатте не присутствовать на всех заседаниях суда, чтобы он мог выполнять президентские обязанности в Кении. В последнем же заявлении суд подчеркнул, что президент "как правило, должен присутствовать" в суде. "В будущем все просьбы о пропуске заседаний суда по его делу будут рассматриваться в отдельном порядке", - говорится в заявлении суда.

Обвинения против Кениатты, вице-президента Кении Уильяма Руто и нескольких других кенийских политиков были выдвинуты после политического кризиса в этой стране в 2007-2008 годах. На президентских выборах в Кении в декабре 2007 года на пост главы страны был переизбран с небольшим перевесом Мваи Кибаки. Оппозиция во главе с Раилой Одингой заявила, что результаты подтасованы, потребовала отставки президента и проведения повторных выборов. В результате вспыхнувших беспорядков в Кении погибли более тысячи человек, в ходе погромов около 600 тысяч человек лишились крова.

Кениатта стал президентом страны по итогам прошедших 4 марта этого года выборов.

Группа вооруженных людей 21 сентября напала на посетителей фешенебельного торгового центра Westgate в Найроби. По официальным данным, погибли 67 человек, из 200 спасенных за медицинской помощью обратились 175 человек. Ответственность за нападение взяла на себя сомалийская группировка "Аш-Шабаб", связанная с международной террористической организацией "Аль-Каида".