МОСКВА, 28 ноя - РАПСИ, Мария Зуева. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге не обнаружил нарушение Россией прав Александра Дементьева, осужденного на 13 лет и один месяц лишения свободы в соответствии с объединением приговоров по обвинениям в нанесении побоев и убийстве, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Из текста решения следует, что заявитель Дементьев в апреле 2004 года был признан Соломбальским окружным судом в Архангельске виновным в нанесении побоев и приговорен к шести месяцам общественных работ. В июле того же года он был осужден за убийство и приговорен к 13 годам заключения.

Апелляционные инстанции, в которых заявитель пытался обжаловать данные судебные решения, подтвердили их законность, после чего при объединении двух приговоров Дементьеву было назначено наказание в виде лишения свободы на срок в 13 лет и один месяц. В настоящий момент он отбывает срок в Котласе в Архангельской области.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в сентябре 2005 года с жалобой на нарушение своих прав, в частности, ссылаясь на параграфы 1 и 3 статьи 6 (право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека. В жалобе Дементьев, в частности, утверждал, что был не в состоянии присутствовать на слушаниях об изменении приговора, которые состоялись в марте 2005 года в его отсутствие. Заявитель настаивал, что его присутствие на слушаниях было необходимо.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, не обнаружил нарушение прав Дементьева. Решение Страсбургского суда не является окончательным, и в течение трех месяцев после его вынесения стороны могут просить о передаче дела на рассмотрение Большой палаты суда.