ЛОНДОН, 28 ноя – РАПСИ, Денис Ворошилов. Британский суд снял обвинения в терроризме с двух британцев пакистанского происхождения, угрожавших в мае взорвать самолет, следовавший из Лахора в Манчестер, сообщает телеканал Sky News.

Самолет "Пакистанских авиалиний" с 297 пассажирами на борту был перенаправлен в аэропорт "Станстед" близ Лондона по соображениям безопасности. Как рассказал журналистам представитель авиакомпании, это произошло из-за шуток о бомбе на борту. По обвинению в терроризме были задержаны 42-летний Мохаммед Сафдар и 30-летний Тайаб Субхани, которые в полете затеяли спор с бортпроводником, закончившийся угрозами убить пассажиров и экипаж.

На слушаниях, состоявшихся в четверг, защита и несколько свидетелей заявили, что подсудимые действительно угрожали проводнику, однако они "являются не террористами, а идиотами". Судья поддержал защитников и, обратившись к присяжным, заявил: "Обвинение составлено недостаточно убедительно, суд не может принять его в отношении двух находящихся на скамье подсудимых".

Прокурор на процессе признал, что обвиняемые не являются экстремистами, однако их поведение заставило экипаж самолета прервать рейс и совершить вынужденную посадку. После сообщения о бомбе на борту для сопровождения самолета в воздух поднимались два истребителя британских ВВС.