МОСКВА, 28 ноя – РАПСИ, Мария Зуева. Суд в Камбодже по экстрадиции задержанного там российского бизнесмена Сергея Полонского приостановлен, заявил в четверг РАПСИ адвокат предпринимателя Александр Карабанов.

"По информации камбоджийской прокуратуры в отношении Сергея Юрьевича Полонского суд по экстрадиции приостановлен в связи с тем, что прокуратура проверяла основания объявления Полонского в (розыск) Интерпол(ом) и не обнаружила в московском уголовном деле уголовно-правовую составляющую", - заявил адвокат.

По словам Карабанова, "формально Полонский будет переведен в другую тюрьму, и пока решение по камбоджийскому делу не будет вынесено, суд по экстрадиции будет отложен".

Полонский был задержан в середине ноября в результате операции по его захвату, проведенной местной полицией в связи с делом о мошенничестве в РФ. Он находится в тюрьме строгого режима Прей Сар на окраине Пномпеня.Рассмотрение дела об экстрадиции Полонского в Россию, как сообщала пресс-служба МВД РФ со ссылкой на сообщение своих камбоджийских коллег, должно было состояться еще 15 ноября, однако этого не произошло. Адвокат Полонского связывал перенос судебных заседаний по делу его подзащитного с опротестованием защитой его задержания.

 Полонский и двое его товарищей были арестованы в конце декабря прошлого года в Камбодже по обвинению в нанесении телесных повреждений и незаконном лишении свободы. К настоящему времени суд провинции Сианук принял оправдательные постановления в отношении двух товарищей Полонского, но пока не принял никакого решения в отношении самого бизнесмена.

В РФ Полонский обвиняется по делу о хищении 5,7 миллиарда рублей у дольщиков "Кутузовской мили". МВД РФ сообщило, что пострадавшими от действий бизнесмена признаны более 80 граждан.