СТРАСБУРГ, 3 дек - РАПСИ. Польская сторона во вторник на слушаниях в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) по делу о секретных тюрьмах ЦРУ заявила об отсутствии протокола о передаче конфиденциальных данных, передает корреспондент РАПСИ из суда.

Польская сторона в ответ на критику о чрезмерной закрытости информации как от адвокатов заявителей, так и суда касательно проводимого расследования по делу о секретных тюрьмах заявила, что проблема в регламенте ЕСПЧ. Речь идет о вопросах национальной безопасности, но в правилах ЕСПЧ это не находит отражения, в связи с чем налицо расхождение между национальным законодательством и правилами ЕСПЧ, заявил в ходе слушаний замминистра иностранных дел Польши Артур Новак-Фар.

Польша выступает ответчиком по двум жалобам, которые были поданы в ЕСПЧ подозреваемыми в терроризме заключенными Гуантанамо Абд Ар-Рахман Ан-Насири и Абу Зубейда. Слушания по делу о секретных тюрьмах ЦРУ начались в ЕСПЧ.

В понедельник суд заслушал в закрытом режиме свидетелей и экспертов по этому делу. Власти Польши настаивали на проведении всех слушаний в закрытом режиме - без участия прессы и сторонних лиц. Однако во вторник в ЕСПЧ прошли открытые слушания, на которых выступили обе стороны.

Польша стала одной из европейских стран, участвовавших в специальной программе США по борьбе с терроризмом, в рамках которой на территории этих стран действовали так называемые тюрьмы, где подозреваемые подвергались пыткам.

В частности, в жалобе Абу Зубейда говорится о том, что ЦРУ получило расширенные полномочия в рамках борьбы с терроризмом вскоре после 11 сентября 2001 года. Сам Зубейда, который фигурирует в материалах дела как "третий или четвертый человек в иерархии Аль-Каиды", был пойман в Пакистане в марте 2002 года. В Польше, по представленному в ЕСПЧ свидетельству, он провел около девяти месяцев, в течение которых неоднократно подвергался пыткам. Речь, в частности, идет о поселке Старе-Клейкуты на северо-востоке Польши.

В конечном счете Зубейда был вывезен в Гуантанамо и помещен в блок для особо опасных преступников, где к нему не допускают даже адвокатов, заявленных для защиты его интересов в Страсбургском суде. За все время заключения Зубейда не были предъявлены никакие обвинения, говорится в жалобе. Материалы дела о программе, о завершении которой власти США официально объявили в сентябре 2006 года, остаются засекреченными. Власти Польши инициировали расследование в связи с делом о секретных тюрьмах и пытках, срок которого продлен до 11 февраля 2014 года.