МОСКВА, 5 дек – РАПСИ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал нарушение РФ прав Евгения Гусева, бывшего директора компании "Восток-Плюс", акционера ООО "Авиакомпания Волга‑Авиаэкспресс", осужденного условно по делу о мошенничестве, присудив ему 15 тысяч евро компенсации, говорится в опубликованном в четверг решении суда.

Из текста решения следует, что Гусев был арестован в октябре 2003 года по обвинению в мошенничестве в рамках дела, возбужденного прокуратурой Волгоградской области, и содержался под стражей до 2005 года. Против него были также выдвинуты обвинения в подделке документов, преднамеренном банкротстве, уклонении от уплаты налогов и еще одному эпизоду мошенничества.

Согласно сообщению на сайте Генпрокуратуры РФ, Гусев и другие фигуранты дела по предварительному сговору изготовили фиктивные документы и в 2001-2002 годах осуществили хищение воздушного судна ЯК-42, принадлежавшего ООО "Авиакомпания Волга-Авиаэкспресс". Кроме того, как говорится в сообщении ведомства, Гусев совместно с двумя фигурантами совершил хищение 90 тысяч долларов, полученных от реализации двух самолетов ЯК-40, принадлежащих АООТ "Авиакомпания Волга". В июне 2005 года Дзержинский районный суд Волгограда приговорил Гусева к четырем годам тюремного заключения, остальные три фигуранта дела получили от 2,6 до пяти лет лишения свободы.

Согласно тексту решения ЕСПЧ, Гусев обратился в апелляционную инстанцию, которая исключила из предыдущего приговора обвинение в преднамеренном банкротстве, назначив ему условное наказание сроком на два года.

Заявитель обратился в ЕСПЧ в июле 2005 года с жалобой на нарушение своих прав. Ссылаясь на статью 3 (запрет пыток) и параграфы 3 и 4 статьи 5 (право на свободу и безопасность) Европейской конвенции по правам человека, он жаловался, в частности, на недостаточность оснований и условия содержания под стражей.

ЕСПЧ, рассмотрев жалобу, признал нарушение Конвенции, присудив заявителю 15 тысяч евро компенсации морального вреда и 6,1 тысяч евро издержек.