ВАШИНГТОН, 7 дек - РАПСИ, Петр Мартынычев. Федеральный окружной суд в Александрии (штат Виргиния) в пятницу приговорил к двум годам заключения бывшую сотрудницу госдепартамента США Кейтлин Макгрейд, которая обвинялась в махинациях с госконтрактами на десятки миллионов долларов в пользу общей с мужем компании, сообщает газета Washington Post.

По данным обвинения, Макгрейд пользовалась служебным положением, чтобы получить контракты на выполнение работ, связанных с системами отопления и кондиционирования в американских посольствах. При этом другие фирмы несправедливо отстранялись от прибыльных подрядов. Муж экс-чиновницы Брайан Коллинсворт также оказался на скамье подсудимых, данные о том, что они состоят в браке, пара скрывала.

Коллинсворт приговорен к полутора годам заключения.

Как следует из обвинительного заключения, компания Макгрейд и Коллинсворта с 2008 года по 2011 год выиграла контракты на 53 миллиона долларов и успела получить 39 миллионов из этой суммы. Как сообщили прокуроры, супруги на заработанные таким образом деньги купили автомобиль Lexus за 73 тысячи долларов, яхту за полмиллиона и потратили 223 тысячи долларов на ювелирные украшения.

Прокуратура просила приговорить Макгрейд к заключению на срок до семи лет и трех месяцев, а ее мужа - до пяти лет и трех месяцев.