КИЕВ, 9 дек - РАПСИ, Алена Мейта. Столичная милиция начала досудебное расследование по фактам вмешательства в деятельность работников генеральной прокуратуры Украины и киевского УБОП со стороны отдельных участников массовых мероприятий, а также блокирования административного здания Шевченковского райсуда, передает украинское информагентство УНИАН со ссылкой на киевскую прокуратуру.

Действия правонарушителей квалифицированы по статье "вмешательство в деятельность работников правоохранительного органа" и статье "вмешательство в деятельность судебных органов".

В прокуратуре Киева отметили, что "с 4 декабря митингующие блокируют работу генеральной прокуратуры Украины, препятствуя проходу работников государственного учреждения на рабочие места. Кроме того, 5 и 6 декабря участниками массовых мероприятий совершены аналогичные противоправные действия в помещении столичного УБОП и возле Шевченковского райсуда Киева".

Как заявили в прокуратуре, такие действия грубо нарушают действующее законодательство и "совершаются с целью давления на работников правоохранительных и судебных органов, препятствования выполнению ими служебных обязанностей и принуждения к принятию незаконных решений".