БУЭНОС-АЙРЕС, 11 дек - РАПСИ, Олег Вязьмитинов. Уругвайский сенат утвердил закон о легализации марихуаны, который вступит в силу сразу же после его опубликования президентом страны, передают уругвайские СМИ.

За проголосовали 16 сенаторов, против - 13. Дебаты продолжались более 11 часов. Палата депутатов - нижняя палата парламента - утвердила закон в середине лета.

После того как закон будет опубликован, Уругвай станет первой в мире страной, легализовавшей производство и продажу марихуаны. Ранее президент страны заявлял, что власти будут готовы отменить закон, если оборот марихуаны выйдет из под контроля.

Законопроект предусматривает, что жители Уругвая смогут выращивать марихуану в ограниченных количествах самостоятельно или в клубах любителей каннабиса, а также покупать ее в аптеках при предъявлении специальной карточки (до 40 граммов ежемесячно). Ожидается, что цена одного грамма составит один доллар.

Легальная продажа начнется уже в середине 2014 года.

Вместе с тем, на прошлой неделе правительство начало кампанию "Любой наркотик - это риск", призванную снизить употребление марихуаны в стране.