МОСКВА, 12 дек - РАПСИ. Банкир Александр Гительсон, объявленный в международный розыск за хищение у правительства Ленобласти почти 2 миллиардов рублей, экстрадирован в Россию из Австрии, сообщило МВД РФ.

"Экстрадирован Гительсон Александр Владимирович, признанный виновным в совершении мошенничества , а также обвиняемый в даче взятки в особо крупном размере", - говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что банкир, задержанный в Австрии весной этого года, сразу после экстрадиции будет взят под стражу в Санкт-Петербурге.

Кроме прочего, бизнесмен обвиняется в подкупе экс-управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Свердловской области за 13,4 миллиона рублей.

Следствие и суд установили, что бывший чиновник Сергей Дубинкин систематически перечислял в подконтрольный Гительсону банк "ВЕФК-Урал" вверенные ему деньги, которые использовались банком для собственных нужд. За возможность незаконного использования средств ПФР в 1,5 миллиарда рублей Дубинкин получал по 500-600 тысяч рублей в месяц.

В декабре 2011 года Дубинкин получил десять лет лишения свободы и был штрафован на миллион, также суд постановил также взыскать с него сумму полученных взяток.