ПАРИЖ, 12 дек - РАПСИ, Виктория Иванова. Генеральная прокуратура французского города Экс-ан-Прованс требует удовлетворить российский запрос об экстрадиции беглого казахстанского банкира Мухтара Аблязова в РФ, передает в четверг агентство Франс Пресс.

"Учитывая то, что более серьезные преступления были совершены в России, я вас прошу отдать предпочтение удовлетворению российского запроса об экстрадиции", - заявила, обращаясь к суду, представитель обвинения Соланж Легра.

Несколькими часами ранее Легра просила суд удовлетворить запрос об экстрадиции Аблязова на Украину.

Рассмотрение запросов об экстрадиции экс-главы казахстанского БТА Банка в Россию и Украину началось в Экс-ан-Прованс в четверг. Оно должно было начаться в сентябре, однако позднее было перенесено на 3 декабря. Это связано с тем, что украинская сторона изначально представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов. На прошлой неделе начало рассмотрение запроса вновь было перенесено на неделю в связи тем, что Киев поздно предоставила все необходимые документы.

За время пребывания под стражей во Франции Аблязов дважды подавал ходатайства об освобождении под залог, однако оба раза суд не счел возможным удовлетворить их, аргументируя это отсутствием уверенности, что безопасность банкира может быть обеспечена должным образом, если он будет находиться на свободе, а не в пенитенциарном учреждении.

Экс-глава совета директоров БТА Банка гражданин Казахстана Аблязов был задержан во Франции 31 июля на Лазурном берегу. В настоящее время апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции.

Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.