Суд в США просит разъяснить ситуацию с исками жертв теракта 11 сентября
Верховный суд США попросил разъяснений у министерства юстиции по поводу исков пострадавших от теракта 11 сентября 2001 года, которые обратились в американские суды с претензиями в адрес ближневосточных компаний и лиц, якобы оказавших поддержку "Аль-Каиде", сообщает агентство Блумберг.
Трое непальцев получили в Индии по 20 лет за изнасилование американки
Суд в Индии во вторник приговорил к 20 годам тюремного заключения трех граждан Непала, признанных виновными в изнасиловании и ограблении американской туристки, передает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Жалоба на блокировку доступа к Абсурдопедии направлена в ЕСПЧ
Жалоба писателя Эдуарда Черненко на решение Роспотребнадзора и Роскомнадзора, заблокировавших доступ к Абсурдопедии, где была опубликована шуточная статья о самоубийстве, направлена в Европейский суд по правам человека, сообщил во вторник РАПСИ представитель заявителя Дамир Гайнутдинов.
Турецкая полиция задержала по делу о взятках сыновей трех министров
Турецкая полиция задержала по подозрению во взяточничестве 37 человек, среди задержанных - бизнесмены, чиновники, родственники высших представителей властей Турции, сообщают во вторник местные СМИ.
Правозащитники сообщили о вынесении россиянину смертного приговора в Белоруссии
Гражданин РФ приговорен в Белоруссии к смертной казни, сообщает во вторник белорусский правозащитный центр "Весна". В российском посольстве сообщили, что в настоящее время проверяют эту информацию.
Экс-министр транспорта Греции арестован за поддельные номера на машине
Известный греческий политики Михаил Лиапис, ранее занимавший посты министров транспорта и культуры, арестован во вторник за фальшивые автомобильные номера, сообщает Афинское агентство новостей.
Суд признал нарушение Швейцарией прав по делу отрицания геноцида армян
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге признал нарушение Швейцарией прав лидера Турецкой рабочей партии Догу Перинчека, обвиненного в расовой дискриминации по делу о публичном отрицании геноцида армян, говорится в опубликованном во вторник решении суда.
Прокуратура Грузии опровергает обвинения со стороны премьера Мерабишвили
Заявление заключенного бывшего премьера Грузии Вано Мерабишвили о том, что главный прокурор страны Отар Парцхаладзе его шантажировал, не соответствует действительности, сообщила во вторник прокурор главной прокуратуры Натия Сонгулашвили, которая расследует дело в отношении Мерабишвили.
Суд в Краснодаре отменил запрет перевода Корана
Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу автора издания смыслового перевода Корана Эльмира Кулиева на решение районного суда Новороссийска о запрете данного перевода, сообщил во вторник РАПСИ адвокат Кулиева Мурад Мусаев.
В ЕСПЧ обжалован запрет участия в выборах для лиц с двойным гражданством - Ъ
Член политсовета партии РПР-ПАРНАС Владимир Кара-Мурза пожаловался в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге на установленный в России запрет для людей с двойным гражданством участвовать в выборах, пишет во вторник газета "Коммерсант".
Британская полиция не будет возобновлять дело о смерти принцессы Дианы
Полиция Великобритании, на протяжении трех месяцев изучавшая новые данные о дорожно-транспортном происшествии, в котором погибла принцесса Уэльская, не нашла достаточных оснований для возобновления дела о возможном убийстве Дианы, передает телеканал Sky News.
<>
Главные новости
ВС не позволил судить об умысле человека по видеозаписи
Верховный суд РФ вступился за тяжело перенесшую коронавирус мать, которая забыла оплатить покупку куклы, колготок, клубники и манго. Суд не может делать вывод об умышленном намерении человека совершить преступление лишь на основании видеозаписи с камер наблюдения.
Срок получения лекарств для детей с орфанными заболеваниями сократится с 24 до 6 дней
Дети с орфанными заболеваниями смогут более оперативно получать лекарственные препараты из резерва фонда «Круг добра». Постановление об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
КС подтвердил конституционность норм о непрерывном управлении МКД
Возложение на бывшую управляющую компанию (УК) обязанности по содержанию и обслуживанию многоквартирного дома из-за отсутствия новой УК не лишено конституционной целесообразности. Соответствующее решение Конституционного суда РФ обусловлено соображениями безопасности и благополучия жильцов МКД.