ТБИЛИСИ, 24 дек - РАПСИ. Экс-руководителя службы охраны бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания Кобу Харшиладзе, отпущенного под залог по делу о легализации незаконных доходов, вновь вызвали на допрос в Главную прокуратуру, передает во вторник агентство "Новости-Грузия".

"Дело касается фальсифицированных показаний о том, что я собирался покинуть страну и уехать в Турцию. Не надо больше бумаг, возьмите и арестуйте меня! Это все из-за того, что я был начальником службы охраны Жвания, и они хотят что-то выиграть моим арестом", - заявил Харшиладзе журналистам.

После прихода к власти в результате парламентских выборов 2012 года коалиции "Грузинская мечта" началось повторное расследование обстоятельств смерти Зураба Жвания. Он был обнаружен мертвым в ночь на 3 февраля 2005 года вместе с заместителем губернатора региона Квемо Картли (Восточная Грузия) Раулем Юсуповым на конспиративной квартире в Тбилиси. Причиной гибели тогда был назван несчастный случай.

Детали нового следствия пока не разглашаются, и не известно, фигурирует ли в нем руководитель службы охраны бывшего премьера.

На данном этапе прокуратура утверждает, что Харшиладзе, который дал подписку о невыезде, забронировал билет в Стамбул в одном из туристических агентств.
"Я не бронировал билет и не могу выехать из страны, так как у меня забрали паспорт", - сказал Харшиладзе.

В середине декабря Харшиладзе, как бывшему заместителю руководителя районной администрации Старого Тбилиси, было предъявлено обвинение в легализации незаконных доходов через компанию ООО "Гринсервис" (Greenservice).