МОСКВА, 1 янв - РАПСИ. Власти Хорватии задержали в среду экс-сотрудника югославских спецслужб Йосипа Перковича, выдачи которого добивалась от страны Германия, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Йосип Перкович подозревается в убийстве хорватского эмигранта Степана Джурековича в 1983 году в Баварии. Джурекович эмигрировал в ФРГ в 1982 году, где принял участие в деятельности эмигрантского Хорватского национального комитета и начал сотрудничество с Федеральной разведывательной службой Германии. В 2005 году власти Германии выдали ордер на арест Перковича. 

Задержание экс-сотрудника югославских спецслужб властями Хорватии даст старт процедуре экстрадиции. Сколько времени займет этот процесс, пока не известно.

Задержание Перковича стало возможным после вступления в силу изменений, внесенных в закон Хорватии о судебном сотрудничестве по уголовным делам с государствами-членами ЕС. Спорный закон был принят в Хорватии в конце июня, накануне вступления страны в ЕС, он предусматривал срок давности для преступлений, совершенных до 7 августа 2002 года. Закон ограничивал в стране применение европейского ордера на арест и не допускал выдачи Германии экс-сотрудника югославских спецслужб.

Власти Хорватии приняли решение об изменении закона под давлением Евросоюза, начавшего процедуру введения санкций против страны из-за нарушения ею правил, связанных с европейским ордером на арест. Ранее сообщалось, что Хорватия начнет применять европейский ордер на арест в полном объеме с начала 2014 года.