ЛОНДОН, 3 янв - РАПСИ, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон поддержал идею введения столетнего срока заключения, чтобы, с одной стороны, удовлетворить требование Европейского суда по правам человека предоставить осужденным право досрочного освобождения, а с другой, сохранить пожизненные сроки.

В июле прошлого года ЕСПЧ признал за преступниками, отбывающими пожизненный срок, право на перспективу досрочного освобождения. В частности, речь шла о деле Джереми Бамбера и делах Питера Мура и Дугласа Винтера, совершивших убийства и приговоренных британским судом к пожизненному заключению. Согласно решению ЕСПЧ, такие преступники имеют право на досрочное освобождение и пересмотр их дела, хотя речь не идет о "каких-либо перспективах немедленного освобождения". 

Согласно нынешнему британскому законодательству, заключенные пожизненно не имеют права на пересмотр дел. В настоящее время в британских тюрьмах находятся 52 человека, приговоренных к пожизненному заключению.

В том случае, если столетний срок заключения будет введен, осужденные получат право подавать прошения о пересмотре дела и досрочном освобождении. Таким образом, требование ЕСПЧ будет удовлетворено при сохранении пожизненных сроков как таковых.

"Я считаю очевидным фактом, что есть люди, совершившие столь ужасные преступления, что они должны быть отправлены в тюрьму, и что пожизненный срок должен означать пожизненный срок. И что бы ни говорил Европейский суд, мы должны обеспечить продолжение этой практики", - подчеркнул Кэмерон, признав, что столетний срок мог бы стать удачным решением юридической коллизии.